monero_#17.md 2.3 KB

monero

Новые криптовалюты появляются почти ежедневно и, судя по рекламным текстам, одна круче другой: эфириум, его форки и еще миллионы его альткойнов, загадочные смартконтракты, тысячи форков биткоина, риппл, NFT-токены, монеты с рыжей собачкой в твиттере Илона Маска и так далее. А чего стоят сомнительные токены, биржевые котировки которых срывают чердак любого здравомыслящего человека к чёртовой матушке (!), хоть эти активы являются всего лишь внутренней валютой однокнопочных браузерных игр...

Я являюсь противником громадного разнообразия криптовалют при их нулевом практическом использовании. Всю сознательную жизнь в любой непонятной ситуации я использовал биткоин, будучи уверенным, что излишнее внимание к криптовалютной теме присуще только недалеким людям и тем, кто сколачивает на таких персонажах состояние. В частности, до недавнего времени я скептично относился и к Monero - криптовалюте, которой посвящено это видео.

Изначально данный ролик планировался как русскоязычный перевод видео "What is Monero" от проекта Whiteboard Crypto, так как Monero всё же является ведущей криптовалютой в сфере приватности. Однако на этом дело не встало: после складной презентации вы узнаете о темных пятнах в истории расхваленной криптовалюты и курьезные детали тернистого пути ее развития.

Перевод WHAT IS MONERO

Kovri