README_Russian.md 28 KB

Victorious Children Studio Organizer ( VCStudio )

Языки:

Контент:

Blender-Organizer

VCStudio или Blender-Organizer это программа что упростит вам создание фильмов. Забудте про создание папок и под-папок для каждого персонажа или обьекта. И забудте запутыватся в сюжете, тем самым делая много ошибок. Сейчас вам будет очень легко делать фильмы.

Функции

Для правки этих изображений см. исходные файлы.

Установка

Ради установки посмотрите гайд по установке.

Или прочитайте текстовую версию.

Windows?

VCStudio это Свободная программа. Люди часто ошибочно называют такие проэкты словами "Open Source". Open Source просто означает что есть где добыть исходный код. Но термин Free Software (Свободная программа) имеет ввиду что у программы есть 4 неотемлимые свободы пользователя. Свобода 0: Использовать программу в любое время для любой цели. Свобода 1: Читать и править исходный код. Свобода 2: Копировать и разпростронять программу. Свобода 3: Разпростронять измененные версии программы. См. www.gnu.org для деталей.

Мы разрабатываем и советуем пользоватся VCStudio только на Свободной Операционной системе GNU / Linux. Системы типа Windows не потдерживаются изначально. И мы не рекомендуем пользоватся Windows. Или другими не-свободными программами.

Разработчики

Много людей гораздо важнее меня в том чтобы сделать этот проэкт возможным. Я просто забил последний гвоздь, написав эти несколько скриптов. Эти люди скорее всего даже не подозревают про существования меня или этого проэкта. Но их вклад довольно огромный и это стоит упоменуть.

Ричард Столман

Ричард Меттью Столман (также известен как RMS или просто Ричард Столман. Википедия. ) сделал очень много чтобы VCStudio было возможным. Количество не-честности что творится в мире невероятно. Компании что делают Водку и Нарко-Лорды продают зависимым жертвам свой яд. А когда люди просят об уважении то эти же компании врут людям прикрываясь каким-то обманом. Типа "Давайте выпьем за жизнь.". Компании что делают программы, делают тоже самое. И люди этого не замечают ибо яд тут не такой очевидный. Вредоносные программмы это большая проблема. Но еще больше проблема в том что технологические компании пытаются обхетрить людей. Если вы что-то купили у вас была возможность поченить это. Apple заберает это у вас разрабатывая электронику что не работает если заменить деталь. И они продают нам отговорки типа "Это для вашей защиты." и много людей на это ведутся.

Компании что разрабатывают программы делают тоже самое тем что отказываются давать людям необходимое для починки их копий программ. Создавая не-чесные лицензии. Храня в тайне исходный код. Заставляя пользователей подписаватся на уловочные договоры что те даже не читают. Разрабатывая системы что ограничивают пользователей. И делая другие страшные вещи. Делая пользователей зависимыми чтобы те не могли использовать ничего кроме их программного яда.

Для того чтобы это остановить нам надо пользоватся исключительно Свободными программами.

Ричард Столман это отец движения Свободных программ и Операционной системы GNU. ( Люжи ее часто ошибочно называют Linux. Полное имя GNU / Linux. )

Без Ричарда Столмана скорее всего все программы были бы вредоностными. Также без него операционная система и лицензия что я использую чтобы публиковать эту программу не существовали бы. По этому я упоминаю его как человека что внес огромый вклад. Этот проэкт старается быть как можно свободным. Может быть у меня не получится 100%. Может потомучто я идиот. Но благодоря Ричарду Столману я стараюсь.

Лайнус Торвальдс

Лайнус Бенедикт Торвальдс очень важный человек в мире Свободных программ ( Open Source ). его вклад это Linux половина от GNU / Linux системы.

Его вклад важен ибо "Linux" это самая важная программа в операционной системе. Так называемое ядро. Ядро это менеджер всех остальных программ. Это программа что соеденяет Blender или VCStudio с такими вещями как процессор или граф-карта. Но есть также программы что между ядром и теми программами с которыми работает пользователь. Такие как менеджер окон (Gnome, KDE), Движек Графики (OpenGL, Vulkan), Движек Звука (Jack, ALSA) и разных других. Все они запускаются на Линуксе но не являются частью Линукса. Они части GNU. И вместе есть GNU / Linux.

Для большей информации про ядро Линукс см. linuxfoundation.org

Тон Розендаль

Тон Розендаль разработчик Blender. В 80х и 90х годах Тон работал над анимационными проэктами с помошью Traces (программа для рендеринга). В компание NeoGeo основанной Тоном в 1989. Им в итоге пришла идея сделать программу для анимации / моделирования используя интерфейс Traces. То что получилось называется Blender.

13 Октября 2002 года Blender был выпущен на публику под лицензией GNU GPL. Официально делая его Свободной программой. И открывая возможность использовать им в мире Свободных программ.

С того времени Blender вырос до самой больгой программмы для анимации / моделирования / редактирования видео / визуальных эфектов.

Другие

Есть невероятное количество человек что вложили свой вклад в разработку Свободных программ полный список которых я просто не могу знать что в той или инной областе также содействовали в том чтобы сделать эту программу возможной. Я бы хотел упомянуть всех и каждого из них. Может где-то такая работа была проделанна. Но мне кажется только само количество этих людей было бы финоменально. Спасибо всем за ваше влажение.

Джейсон Амигуд

Джейсон Егуда Амигуд (Blender Dumbass) разразботчик Blender-Organizer. Или VCStudio. Маленькая штука по сравнению с невероятной работой проделанной остальными.

В 2016 году во время создания фильма "Я даже не человек" (I'm Not Even Human) у Джейсона была проблема с организацией. В больших проэктах где работоют несколько человек, как правило есть продюссер что занисается организацией. Но сдесь... Был только Джейсон для всего проэкта. И нужно было решение.

Решение было разработать программу что сделает большую часть продюссирования за него. Вместо того чтобы делать папки для каждого персонажа а потом делать папки для текстур, зарисовок и рендеров. Ты просто добовляешь персонажа и оно делает все папки для тебя. программа также решила проблему того сколько сделанно. Чтобы Джейсон мог сравнить процент проэкта со временем. Фильм был готов за месяц до даты выхода что была аннонсированна за пол года. Так что программа работает.

После этого Blender-Organizer вырос. И сейчас он называется VCStudio.

Позвонить Джейсону (Jitsi) Сообщить о неполадках (Issues)

Фильмы сделанны в этой программе

Я даже не человек (I'm Not Even Human). Вышел в 2018. Режиссер Джейсон Амигуд.

LBRY, Скачать (1.3 GB), Русские Субтитры

Упаковка, Машина и Нет Времени (The Package, The Car & The Time Is Running Out). Очень короткий фильм. Сделан как тест спец-эфектов. Но содержит небольшой сюжет.

LBRY, Скачать (104 MB)

Гонка Мории (Moria's Race). (Еще не завершен). Короткометражный экшн фильм.

Telegram Группа, Предистория (LBRY), Предистория (Скачать)

Если хотите добавить ваш фильм сдесь. Позвоните мне. Ссылка сверху. Но вы должны использовать Свободные программы чтобы сделать этот фильм. Может я сделаю шкалу Свободности программ. Звучит круто.

Зачем было переделовать Blender-Organizer?

Преведущая версия Blender Organizer была написана Python2 что уже почти никем не потдерживается. Это стало большой проблемой при установке на новые системы. Так что в 2020 было принято решение перейти на Python3. проблема состоит в том что gtk модуль для python2 похож но не тот же что Gtk3 для python3. Так что полная переписка программы была нужна.

В Blender Organizer также были проблемы с дизайном самой программы. Так что переписывание дало способ переделать все эти проблемы. Сделав более стабильную программу.

Blender Organizer до сих пор жив

Это не очень хорошо заставлять людей что пользуются одной программой переходить на другую. Из-за этого мы не переписываем сам Blender Organizer, но создаем как бы новую программу. Мы меняем имя от отсылки к Blender к отсылке к маленькой студии где мы делаем фильмы. VCS (Victorious, Children, Studio).

Что означает VCStudio?

VC значит Victorious Children (Дети Победители). VCStudio это программа для студии Victorious Children. Нашей маленькой организации что далет фильмы пользуясь свободными программами. Идея Victorious Children (Дети Победители) в том чтобы рекламировать #RespectChildren. Идею того что дети ни чем не хуже взрослых. В старом контенте VCS можно увидеть "Violence Children Studio" (Жестокость и Дети Студия) это наше старое имя.

Помощь

Если вы хотите помочь этому проекту, вы можете помочь несколькими способами.

Помогите Свободным программам

Свободные программы нуждаются в вашей помощи в первую очередь. Для того чтобы помочь вы можете сделать много разных вещей от написания свободных программ до простого отказа пользоватся не свободными программами. Чем больше людей будут пользоватся исключительно свободными программами тем меньше не свободных программ будет делатся. См. эту статью для идей помощи свободным программам.

Сообщите об неполадках и идеях

Программа врят ли будет хорошая если все идеи только мои. Я знаю есть уже люди что пользуются ею по мимо меня. Незнаю сколько именно. Сбор подобной информации не кажется этическим. И впринципе это не так важно.

Если у вас есть советы к VCStudio cообщите нам:

Звоните мне (Jitsi, логин не нужен) or Сообщите о неполадках (Issues, логин в NotABug)

Помогите с программированием

Если вы программист и знаете язык python то вы можете помочь писать код. Или сделайте свою версию программы.

Перевод и Документация

Если вы не программист вы можете также помочь с правкой текста. Переводом на языки. Скажем добавлением переводов программы . Или писать Документацию а формате Markdown чтобы опубликовать это тут.

Уроки по программе

Если у вас есть канал LBRY или канал на YouTube. Или какой-то другой платформе. Пожалуйста сделайте уроки по использзованию VCStudio. Только попрошу чтобы была ссылка для скачки видео файла. С LBRY это сделать легко. YouTube борется с тем чтобы у людей была возможность иметь личные копии видео. Есть история про иск DMCA против youtube-dl на канале Gardner Bryant. (Англ.)

Источник: LBRY, Direct Video Link

Помощь с деньгами

Поддержите Свободные Программы

Я не самый важный человек в том чтобы сделать этот проект возможным. Как видно сверху в Разработчики. Так что будет честно если вы в первую очередь потдержите их своими финансами. Только потом меня. Начнем с Free Software Foundation.

См. Ways to donate to the FSF для информации (Англ.). У них все детально описанно.

Поддержите Linux

Как вы знаете самый важный елемент опирационной системы это ядро. И даже с тем что разработка в принципе может быть сделана индеведуально. С данным количеством кода в Линуксе нужна целая организация.

См. The Linux Foundation для информации. (Англ.)

Поддержите Blender

Этот проект сильно зависит от Blender. Это можно понять по старому названию "Blender-Organizer". Чтобы помочь многим артистам надо держать Blender живим.

См. Blender's "Get Involved" page для информации. (Англ.)

Поддержите тем кто помог этому проекту

Для помощьников: Если вы помогаете проэкту. Пожалуйтса сообщите о ссылках. Лучший способ открыть аккаунт LBRY и сообщить мне код вашего кошелька. Я постараюсь выложить ваш ник, код кошелька и список помощи сюда. Пожалуйста не пользуйтесь системами что требуют запуск несвободных программ. См. это для деталей.

Поддержите меня лично

Если желаете поддержать меня материально у вас будет несколько способов. Но в данный момент я вижу только криптовалюты как достаточно этическая опция. Может скоро если я разберусь с этим я добавлю GNU Taler.

LBRY монеты ( LBC ) bKCnL5QpSofJaDtXPHkHZ89UEN4CcdVADk

Заметка: этим вы поддерживаете меня. Но не других кто помог. Они может быть опубликуют ссылки для помощи с деньгами им. А может и не опубликуют.

VCStudio и Blender-Organizer это свободные программы для организации анимационных проетков. Написанные для работы с Blender3D на языке python и разпростроняются в виде скриптов. Так что в теории оно будет работать на любой операционной системе. Лицензия GNU GPLv3. Главный разработчик (2018 - 2020) это J.Y.Amihud (также известен как Blender Dumbass). Проекты сделанны этой программой: I'm Not Even Human, The Package, The Car & The Time Is Running Out и Moria's Race.